Dutch Fauves

DUCH DUCH CONTENT

© Florence Schroeder© Christophe Raynaud de Lage© Christophe Raynaud de Lage

Locaties

16Mar-19Mar La Rochelle | La Coursive France Dutch Fauves
31Mar-2Apr Pontault Combault | Les Passerelles France Dutch Fauves
14Apr-16Apr Villeparisis | Cirquévolution France Dutch Fauves
5May-7May Reims | Le Manège France Dutch Fauves
9Jun-11Jun Rennes | Ay Roop France Dutch Fauves
20Jun-25Jun Le Mans | Le Mans fait son Cirque France Dutch Fauves
22Jul-30Jul Paris | Le Monfort / Paris l'été France Dutch Fauves

Details

Distribution :

Direction artistique : Eric Longequel et Johan Swartvagher
Jongleurs & jongleuses : Eric Longequel, Neta Oren, Wes Peden, Johan Swartvagher, Emilia Taurisano
Composition & Musique live: Solène Garnier
Direction technique : Samuel Bodin et Bernie Bonin
Création Lumière : Jules Guérin avec la participation de Paul Deschamps
Régie Lumière : Jules Guérin ou Paul Deschamps
Régie son : Erwan Sautereau
Design & fabrication Bulle : Dynamorphe
Regard extérieur : Mathilde Roy & Bram Dobbelaere
Regard extérieur bulle : Hans-Walter Müller, Jan Naets
Assistante à la mise en scène : Casseline Gilet
Regards extérieurs ménageries : Cécile Rutten & Paul Cretin (Belvédère), Alex Mino & Guy Waerenburgh (Souvenir), Sander De Cuyper, Guy Waerenburgh, Guillaume Martinet (Aquarium)
Mixage & production additionnelle : Cinna Peyghamy
Oreille extérieure mastering chapiteau : David Maillard
Costumes : Alma Lomax
45 tee-shirts pour Wes : Margot Seigneurie
Bande Son Dancefloor : Pierre Laloge (interprétation & co-écriture), Ramo (instru)
Conception & Fabrication Aquarium : Florian Wenger
Construction ménageries : Thomas Petrucci (Dancefloor), Wilfrid Swartvagher (Souvenir)
Transformation gradin : Quentin Alart, Armand Barbet , Gaël Richard
Accueil 1er montage : Gaël Richard
Suivi conception chapiteau : Thibault Condy
Direction de production : Laure Caillat et Anne-Agathe Prin
Administration : Association Asin
Stagiaires : Marine Le Cossec (lumière), Rayan Haddad (administration), Alice Lebrun (construction)
La dame de la cantine : Leslie Dorbeau

Remerciements : Marc Jeancourt, Thomas Renaud, Guy Waerenburgh, Louis Cormerais, Joris Verbeeren, Emeline Duret et Lucile Bouju

Production : Ea Eo
Coproductions :  
L’Azimut - Pôle National Cirque en Île-de-France - Antony/Châtenay-Malabry,
La Maison des Jonglages – scène conventionnée jonglage à La Courneuve,
Plateforme 2 pôles cirque en Normandie / La Brèche à Cherbourg et Le Cirque Théâtre d'Elbeuf ,
Le Grand T - Théâtre de Loire Atlantique,
Circuswerkplaats Dommelhof (B),
Le Plongeoir - Cité du Cirque, Pôle Cirque Le Mans
Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne,
le Manège - Scène Nationale de Reims,
le Tandem - Scène Nationale de Douai,
Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux,
la Passerelle - Scène Nationale - Gap,
La Coursive - Scène Nationale La Rochelle,
Scène Nationale de Bourg en Bresse,
Théâtre du Vellein - Scène de la Capi,
Pôle National Cirque Archaos,
Le Monfort Théâtre - Paris,
Théâtre Forum Meyrin,
Réseau CirquEvolution,
Temal Productions,
Le PALC - PNC Grand Est Châlons-en-Champagne,
Miramiro - Gand (B),
CC de Grote Post & Theater Aan Zee - Oostende (B),
La Cascade, Pôle National Cirque Ardèche - Auvergne Rhône Alpes,
Les Transversales – Verdun,
La Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c),
Cirqu’Aarau,
AY-ROOP, Scène de territoire cirque, Rennes,
le Théâtre de Chelles,
la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée

Avec le soutien de : la DGCA - Aide Nationale à la Création pour les Arts du Cirque, DGCA aide à l’itinérance, DRAC Ile de France – conventionnement bi-annuel, DRAC aide à la relance, Région Ile-De-France - Aide à l'investissement et Aide à la création, Département de Seine Saint Denis.
Mécénat : Walden group, Play Juggling
Accueils en résidence : Piano’cktail Bouguenais, Théâtre des Clochards Célestes, Théâtre de la Croix Rousse
Accompagnement en compétences : Centre International des Arts en Mouvements - Aix-en-Provence

Bestanden & Contact

Tel: +33 6 16 12 46 91 / +33 6 43 36 75 12