Les Fauves

Les Fauves est un spectacle de jonglage en deux parties, se déroulant sous un chapiteau bulle. Ce chapiteau est à la fois œuvre d’art immersive et cocon pour mettre sous bulle un jonglage précieux et débordant. Une sorte de station spatiale d’exploration du jonglage.

La première partie est une ménagerie : le chapiteau, ainsi que ses abords, se visitent comme un musée. On y croise du jonglage avec la plante des pieds, du jonglage sous l’eau, du jonglage de loin, du jonglage en transe.
La seconde partie est une célébration de l’impermanence : un combat contre la gravité et l’oubli, remporté seulement le temps du spectacle, seulement sous le chapiteau, seulement sous les projecteurs. Car à la fin, comme dans la vraie vie, les objets retombent, nous sommes tous un peu plus vieux, et ce qui s’est passé est passé.

Comme des fauves, les jongleuses et jongleurs n’ont pas choisi d’être là. Ils sont soumis à leur passion aigüe pour les lancers et les attrapes, et ne peuvent pas s’en échapper. Ils se sont dressés eux-mêmes pour faire un numéro qu’ils jouent en boucle, car ils ne peuvent s’empêcher de refaire encore et encore ce qui sera peut-être, un jour, leur meilleur jonglage.

© Florence Schroeder© Christophe Raynaud de Lage© Christophe Raynaud de Lage

Venues

16Mar-19Mar La Rochelle | La Coursive France Les Fauves
31Mar-2Apr Pontault Combault | Les Passerelles France Les Fauves
14Apr-16Apr Villeparisis | Cirquévolution France Les Fauves
5May-7May Reims | Le Manège France Les Fauves
9Jun-11Jun Rennes | Ay Roop France Les Fauves
20Jun-25Jun Le Mans | Le Mans fait son Cirque France Les Fauves
22Jul-30Jul Paris | Le Monfort / Paris l'été France Les Fauves

Details

Distribution :

Direction artistique : Eric Longequel et Johan Swartvagher
Jongleurs & jongleuses : Eric Longequel, Neta Oren, Wes Peden, Johan Swartvagher, Emilia Taurisano
Composition & Musique live: Solène Garnier
Direction technique : Samuel Bodin et Bernie Bonin
Création Lumière : Jules Guérin avec la participation de Paul Deschamps
Régie Lumière : Jules Guérin ou Paul Deschamps
Régie son : Erwan Sautereau
Design & fabrication Bulle : Dynamorphe
Regard extérieur : Mathilde Roy & Bram Dobbelaere
Regard extérieur bulle : Hans-Walter Müller, Jan Naets
Assistante à la mise en scène : Casseline Gilet
Regards extérieurs ménageries : Cécile Rutten & Paul Cretin (Belvédère), Alex Mino & Guy Waerenburgh (Souvenir), Sander De Cuyper, Guy Waerenburgh, Guillaume Martinet (Aquarium)
Mixage & production additionnelle : Cinna Peyghamy
Oreille extérieure mastering chapiteau : David Maillard
Costumes : Alma Lomax
45 tee-shirts pour Wes : Margot Seigneurie
Bande Son Dancefloor : Pierre Laloge (interprétation & co-écriture), Ramo (instru)
Conception & Fabrication Aquarium : Florian Wenger
Construction ménageries : Thomas Petrucci (Dancefloor), Wilfrid Swartvagher (Souvenir)
Transformation gradin : Quentin Alart, Armand Barbet , Gaël Richard
Accueil 1er montage : Gaël Richard
Suivi conception chapiteau : Thibault Condy
Direction de production : Laure Caillat et Anne-Agathe Prin
Administration : Association Asin
Stagiaires : Marine Le Cossec (lumière), Rayan Haddad (administration), Alice Lebrun (construction)
La dame de la cantine : Leslie Dorbeau

Remerciements : Marc Jeancourt, Thomas Renaud, Guy Waerenburgh, Louis Cormerais, Joris Verbeeren, Emeline Duret et Lucile Bouju

Production : Ea Eo
Coproductions :  
L’Azimut - Pôle National Cirque en Île-de-France - Antony/Châtenay-Malabry,
La Maison des Jonglages – scène conventionnée jonglage à La Courneuve,
Plateforme 2 pôles cirque en Normandie / La Brèche à Cherbourg et Le Cirque Théâtre d'Elbeuf ,
Le Grand T - Théâtre de Loire Atlantique,
Circuswerkplaats Dommelhof (B),
Le Plongeoir - Cité du Cirque, Pôle Cirque Le Mans
Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne,
le Manège - Scène Nationale de Reims,
le Tandem - Scène Nationale de Douai,
Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux,
la Passerelle - Scène Nationale - Gap,
La Coursive - Scène Nationale La Rochelle,
Scène Nationale de Bourg en Bresse,
Théâtre du Vellein - Scène de la Capi,
Pôle National Cirque Archaos,
Le Monfort Théâtre - Paris,
Théâtre Forum Meyrin,
Réseau CirquEvolution,
Temal Productions,
Le PALC - PNC Grand Est Châlons-en-Champagne,
Miramiro - Gand (B),
CC de Grote Post & Theater Aan Zee - Oostende (B),
La Cascade, Pôle National Cirque Ardèche - Auvergne Rhône Alpes,
Les Transversales – Verdun,
La Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c),
Cirqu’Aarau,
AY-ROOP, Scène de territoire cirque, Rennes,
le Théâtre de Chelles,
la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée

Avec le soutien de : la DGCA - Aide Nationale à la Création pour les Arts du Cirque, DGCA aide à l’itinérance, DRAC Ile de France – conventionnement bi-annuel, DRAC aide à la relance, Région Ile-De-France - Aide à l'investissement et Aide à la création, Département de Seine Saint Denis.
Mécénat : Walden group, Play Juggling
Accueils en résidence : Piano’cktail Bouguenais, Théâtre des Clochards Célestes, Théâtre de la Croix Rousse
Accompagnement en compétences : Centre International des Arts en Mouvements - Aix-en-Provence

Fichiers & Contacts

Tel: +33 6 16 12 46 91 / +33 6 43 36 75 12